排序方式

时间范围

找到 69 条搜索结果 ( 30 毫秒 )
  • 庆城镇:矛盾纠纷调处“十法”取得明显工作成效

    问题,调解员要灵活运用调查手段,向知情人和部门单位调查,现场实地勘察;调阅土地证、林权证、房产证、结婚证、合同、责任认定书、诊断证明、票据等关键证据;可以采取“背靠背”的方式与当事人分别了解情况进行对...

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/xwdt/xzdt/content_30928  2019/1/7  
  • 旅游出行前的准备

    证件、十二岁以下儿童乘坐飞机务必携带户口薄;如果出境旅游,则要备好护照 等。夫妻共同旅游,要带好“结婚证”,车票、机票、信用卡等也要妥善保管好。 (二)服装 旅游服装要讲究舒适、方便、保暖、透气。一般...

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/lyqc/lyzn/content_16186  2019/1/2  
  • 从衣食住行看我省老百姓40年生活变迁

    到了上世纪九十年代初,榆中县集市上开了一家裁缝店,大家开始流行扯料子到裁缝店定做衣服。   为了结婚,浦永学也去店里给自己做了一身当时很流行的藏蓝色衣服。   后来,家里的日子一天比一天好,&ld...

    http://www.chinaqag8879环亚|平台ingcheng.gov.cn/xwdt/gszw/content_30338  2018/12/11  
  • 修乡村道路占用民房有补偿吗

    来信人:李兰涛
    来信日期:2018/10/9 11:15:04
    信件内容:家庙到桐川乡道路,需要占用我家的房子,总共六间砖瓦房,修建与1998年——2002年。本人2011结婚,由于家里还有两兄弟,也是村里的贫困户,本人长时间在外打工,没有什么经济能力盖新房,2015年返修...
    办理结果:网民朋友 我镇郭家岔村李岔自然村村民在网上留言反映改造加宽桐川镇北塬头李家湾至蔡家庙乡大堡子道路占用他家民房,是否有补偿一事。经我镇调查了解,现将情况回复如下: 我镇郭岔村李岔村民李某某(已死亡)于1997年左右在该道路边无任何批复非法修建三间厦房,修建时大概占用原道路路基1米左右,用于小卖部营业,李某某去世后,由其妻子和孙子居住经营,后又由其子经营至今。2017年该路改线加宽时需完全占用这三间厦房地基,根据县交通局传达县上精神,桐川镇北塬头李家湾至蔡家庙乡大堡子村道路属于乡村道路,上级部门没有文件支持道路建设占地及附属物赔偿等,所以沿路占用农民田地及地上附属物均不予赔偿,由农民自愿无偿提供。我镇组织镇村干部先后于2017年前季和后季对该户多次进行协调处理,其子的妻子于2017年8月曾与村组干部及工程施工方达成口头协议,由施工方为该户免费推平一处地基,村上协调解决1000元费用,该户自愿拆迁。随后,该户又反悔不愿履行口头协议内容,镇村组干部又多次入户协调,该户始终要求有所赔偿不愿无偿拆迁,但上面没有文件精神支持,也没有拆迁补偿费用,因此至今仍然没有拆除也再没有达成新的协议。 该户所建房屋占用了原路基且未取得土管部门的批复,属于非法建筑,理应拆除并接受处罚,但由于房屋建设时间久远,一直未于处理,才形成今天的局面。该条道路改造加宽占用基本农田及附属物由农户自愿提供,没有任何赔偿文件和资金支持。鉴于此,我镇将再次与户里进行协商,希望能在政策范围内早日与农户达成协议,拆除房屋保ag8879环亚|平台障道路畅通。 庆城县桐川镇人民政府 2018年10月11日
    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/petition/2369  2018/10/11  
  • 公安局可以不准产假吗

    来信人:不能说害怕
    来信日期:2018/6/27 9:51:36
    信件内容:  公安局不给男职工准陪护假。结婚生子是人生大事,但是公安局居然不给准陪护假。根据甘肃18年计生条例规定,男的可以享受30天的陪护假。公安是个特殊行业不准30天,十天总可以吧,这样的规定还有人性吗?
    办理结果:网民朋友: 
      关于在中国?庆城综合门户网书记信箱留言反映庆城县公安局不准陪产假问题的问题我局已收悉,现回复如下: 
      由于公安工作的特殊性,加之我局警力短缺,国家二胎政策出台以来,我局民警职工休产假、陪产假数量较多,导致各工作岗位人员不足,工作无法正常开展。因而,我局在男职工陪产期间建议民警尽量使用年休假进行陪产,以解决工休矛盾。
      今后,我局将根据公安工作特点,合理调配工作安排,尽量使每位男民警都能正常享受规定的陪产假。 
                                 庆城县公安局
                                   2018年7月11日
    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/petition/1830  2018/7/11  
  • 玄马镇:扶勤戒懒爱心超市扶贫又扶志

    励加分和处罚扣分的办法,获取60分以上(1分抵10元)开始进行商品免费兑换。管理中对环境卫生整洁,结婚彩礼10万元以下,举报赌博、封建迷信、乱倒垃圾等可喜行为,对有考入大专及以上院校,有稳定脱贫致富产...

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/xwdt/xzdt/content_25261  2018/6/5  
  • 窑洞搬迁到平房

    来信人:梁应选
    来信日期:2018/4/3 14:42:40
    信件内容:算上天眷顾,现在孙子茁壮成长已满19岁。三儿子梁致邈现已满31周岁,对象虽然已有,但是由于无法开支结婚费用,及其彩礼礼金,至今还摇晃未定,我及儿子愁容满面。目前状况是,我老两口年近八旬,疾病缠身,膝下...
    办理结果:粱应选:您好!
      您向庆城县信访局提出的信访事项已由我处调查,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:
      经过调查、走访,依据2013年精准扶贫政策的标准。梁应选被评议纳入精准扶贫对象。按照脱贫标准和我县的相关扶贫政策,要求其新建住房,解决安全住房问题。2016年梁应选被列入危窑房改造项目。根据我县精准扶贫政策,其可以享受申请5万元贴息贷款的优惠政策。但贷款的前提是,邮政银行要求建房贷款户必须三户联保。因为梁应选超龄,不符合贷款条件。最后就由其三子梁致邈,从务工地返回,提交贷款所需资料,在其名下贷款,并且办理前期贷款手续。按照三户联保的要求。梁致貌和苏店村易地扶贫搬迁户两户商量,达成三户联保口头协议。之后,在办理贷款后期手续时,苏店村贷款户李某某等人无法与梁致邈取得联系,贷款程序无法进行。经过苏店村支书、雷岘村支书两人及两个村委多次联系无果后。李某某等决定放弃和梁致邈达成三户联保协议,导致其相关资料审核未通过,而被银行终止贷款程序。
      梁应选,2017年粮食直补640元,草原补贴129.36元公益林补偿基金706元等政策落实到位。梁应选孙子粱挺森曾被评为二类低保户,享受资金6000余元。2016年9月其住房开工建设,10月初主体五间落成。2017年开冻后建院墙等相关生活设施,彻底竣工后入住。2017年2月兑现2016年危窑房补贴12100元。2017年后季,享受冬春救助三人,共计540元。粱应选享受4万元精准扶贫企业带动分红专项贷款每年4000元。
      因为您未能积极及时按要求配合银行办理相关贷款手续,导致您贷款失败,如果再有符合条件的政策,在您申请办理的前提下,村委会一定会积极协调,给予支持和争取。
      根据相关法律的规定和《庆城县民政工作业务培训参考资料》第83页,孤儿基本生活保障的第一条政策依据,第二条补助标准,第三条认定条件,第四条申请受理的相关内容,您的孙子梁庭森不符合孤儿认定条件,故不能享受相关补助。建议您向民政部门做详细咨询。
                           庆城县高楼乡人民政府
                               2018年4月6日
    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/petition/1759  2018/3/30  
  • 陇东花馍

    叶馍”)即属此类,第三类是富丽堂皇的插花型,呈立体状,甚至做到了几层高,十分壮观。这一类品种最多,结婚 大喜之日嫁女的“老虎馄饨”、祝寿的“寿糕”属此类。陇东花馍造型大胆,色泽浓艳, 大红大绿,具有显...

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/lyqc/lyzx/content_23312  2018/2/23  
  • 葛崾岘严格把关计划生育奖励扶助对象初审工作

    核过程中做到“四核四清楚”,一核身份证,做到姓名、出生年月清楚;二核户口本,做到户口性质清楚;三核结婚证,做到婚姻状况清楚;四核生育证明,做到所生子女是否符合政策情况清楚。 公开公正。在村务公开栏和...

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/xwdt/xzdt/content_22864  2018/1/12  
  • 扶贫异地搬迁

    来信人:赵伟
    来信日期:2017/12/5 16:18:06
    信件内容:今年已经早早完工,但迟迟不肯交到农民手中,当时我们交了三万,随后两千多,说国家补贴78000,其余的贷款,就三间立房,三间半边房,我们带孩子上学还租房子,我弟也马上结婚等待装修,恳请领导帮我们问问。 ...
    办理结果:

    网民朋友:
       高塬村吕家塬易地扶贫搬迁安置点,新建住宅29户,每户占地面积为0.45亩,新建安架房3间,厦房3间,新建二层村部18间,新建村卫生室3间,互助老人幸福院14间,新建村文化广场1处,乡村舞台一处,配套完成水、电、路、绿化、美化、亮化等附属工程。
        工程于2016年7月份开工建设,历时一年时间,2017年9月份工程按照既定目标已全部结束。正在筹备分房,由于该居民点外出务工的群众较多,一时无法集中起来,所以导致分房较迟,最后于2017年12月10日已分房到位。

                               庆城县蔡口集乡人民政府

                                 2017年12月18日 

    http://www.chinaqingcheng.gov.cn/petition/1686  2017/12/18